VENTE DU 24 AVRIL 2019

PROCHAINE VENTE AUX ENCHERES BEZIERS DU MERCREDI 24 AVRIL

Les enchères du Midi, fidèles à leur tradition proposent leur vente mensuelle avec un ensemble d’objets, bibelots, tableaux, soigneusement sélectionnés auprès de particuliers. La vente promet comme toujours de belles surprises, comme souvent de bonnes affaires et assurément de passer un bon moment que vous suiviez la vente depuis chez vous en live ou que vous ayez la chance d’être parmi nous à Béziers ! Feuilletez le catalogue virtuel et laissez vous tenter par de l’unique, du charme, de la grâce, en sommes des objets, leur histoire et celle qu’avec eux vous écrirez si l’envie vous tente de lever le doigt !

CATALOGUE EN LIGNE

BELLE VENTE DU MIDI 16 MARS 2019

BELLE VENTE DU MIDI #9

samedi 16 mars 2019 à 14h00 34500 Beziers

CATALOGUE EN LIGNE

La fin de l’hiver est l’occasion pour Les Enchères du Midi présenter aux enchères leur sélection d’objets d’art de qualité choisis au fil des mois.

La vente débutera par les bijoux anciens  de la belle orfévrerie, du mobilier classique et XXe, des tableaux de peintres de renom, de la verrerie de qualité mais aussi une belle réunion XXe siècle.

La sculpture et la peinture ancienne ne seront pas en reste avec de belles pièces qui nous promettent de belles surprises.

La vente aura lieu le samedi 16 mars  à 14h en l’hôtel des ventes de Béziers. Venez à cette occasion découvrir le charme de ces objets que nous ont confiés des particuliers et qui sont dans l’immense majorité présentés sans prix de réserve.

]

Vous pouvez d’ores et déjà vous rendre sur interencheres pour consulter le catalogue en ligne des objets présentés ce jour-là.

La vente sera précédée d’une exposition le vendredi  15 mars de 10h à 12h et 14h 18h puis le samedi 16 mars de 9h à 10h30.

Pour participer à la vente à distance, rien de plus simple. Si vous ne pouvez pas vous déplacer enchérissez depuis chez vous et laissez des ordres d’achat grâce à interencheres-live.com

LA VENTE DE L’HIVER

LA VENTE DE L’HIVER

1er trimestre 2019

Pour soumettre des objets aux Commissaires-priseurs dans l’optique de les inclure dans cette vente, veuillez contacter l’étude ou venir sans rendez-vous tous les vendredis matin de 10h à 12h

LA VENTE DE NOËL

LA VENTE DE NOËL

LA VENTE DE NOEL #8 BIJOUX ANCIENS ET MODERNE, VERRERIE, MOBILIER ANCIEN ET XXe, TABLEAUX ANCIENS, BELLE ORFÈVRERIE… VENTE DE L’ENTIER CONTENU D’UN HOTEL PARTICULIER ET A DIVERS. ENTIER CATALOGUE DISPONIBLE EN LIGNE EN CLIQUANT ICI ET ENCHÈRES A DISTANCE.

Exposition:
vendredi 7 décembre de 10h00 à 19h00
samedi 8 décembre de 09h00 à 11h00Catalogue en ligne

2 bateaux Princess V52 et Jeanneau Prestige 34 après procédures judiciaires

Lot n°1

Estimation : 80 000 – 120 000 €

Vedette – Princess V52 – Constructeur Marine Project – Année : 1997 – Long. 15.74m – Moteurs: 2 X 800 CV MAN D2848 – Immatriculation : NI A26355 – Copie de l’acte de francisation : Douanes de Nice le 25.08.1997 n° 27722/080 – Horamètre : 532 et 530h en 2017 (sujet à changement depuis) – Cabine propriétaire avec douche WC et lavabo – Cuisine 2 éviers inox plaque vitroceram double réfrigérateur et micro ondes – deux cabines deux couchages simples une salle de douche et WC. Carré avec banquette cuir ivoire en arc de cercle et table – Poste de pilotage à tribord avant – Carré extérieur avec cuisine équipée – taud de pare brise, bimini de cockpit, climatisation 2 groupes, TV et radio, passerelle verin teck. VENDU EN L’ETAT AVEC COPIE DE L’ACTE DE FRANCISATION. POSSIBILITE DE MAINTENIR LE POSTE A L’ANNEE DU BATEAU DANS LE PORT DU CAP D’AGDE AUX FRAIS DE L’ADJUDICATAIRE AVEC TRANSFER D’ABONNEMENT. L’adjudicataire fera son affaire personnelle de toutes les démarches et formalités administratives, sans pouvoir
élever la moindre réclamation, ni exercer aucun recours contre le Commissaire Priseur.
Navire vendu dans l’état où il se trouve au moment de la vente et sans aucune espèce de
garantie. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjidication prononcée, l’exposition
préalable ayant permis l’examen du navire. Le transfert de propriété se fera dès le prononcé
du mot « adjugé ». L’adjudicataire devra donc prendre les dispositions nécessaires pour
sauvegarder le navire et en particulier tout ce qui se trouve à l’intérieur.
Vente réalisée suite à liquidation amiable.
INSCRIPTION INDISPENSABLE 48H AVANT LA VENTE AVEC LETTRE ACCREDITIVE DE BANQUE DE MOINS D’UN MOIS ET ACCOMPTE DE 2.000. ENLEVEMENT SOUS 10 JOURS.l’adjudicataire devra demander le transfert de l’acte de francisation son nom avant le 31 décembre 2018.à

Vedette bateau Jeanneau Prestige 34 nom : Villa Mag Navy – Constructeur JEANNEAU – Année : 2004 – Long. 10m

Lot n°2

Estimation : 25 000 – 35 000 €

Vedette bateau Jeanneau Prestige 34 nom : Villa Mag Navy – Constructeur JEANNEAU – Année : 2004 – Long. 10m – Moteurs: 2 X Volvo Penta Modèle 5.7 Gi DPS Type essence. Puissance réelle 270 ch – Immatriculation : NI B98190 – Cabine propriétaire avec lit 2 places et rangement – Cuisine évier 3 feux gaz inox réfrigérateur et micro ondes – une cabine arrière grand couchage – salle de douche lavabo et WC. Carré avec banquette en tissu bleu en arc de cercle et table et aménagement en acajou – Poste de pilotage à tribord avant – Carré extérieur avec pont en teck – Taud de pare brise. VENDU EN L’ETAT AVEC DUPLICATA DE L’ACTE DE FRANCISATION. VENDU SANS L’ANNEAU. L’adjudicataire fera son affaire personnelle de toutes les démarches et formalités administratives, sans pouvoir
garantie. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, l’exposition

INSCRIPTION INDISPENSABLE 48H AVANT LA VENTE AVEC LETTRE ACCREDITIVE DE BANQUE DE MOINS D’UN MOIS ET ACCOMPTE DE 2.000. ENLEVEMENT SOUS 10 JOURS. l’adjudicataire devra demander le transfert de l’acte de francisation à son nom avant le 31 décembre 2018. En sus du prix d’adjudication des frais de navigation 2018 restants dûs aux douanes d’un montant de 1.802 seront à régler en sus du prix d’adjudication.

PASSION COLLECTIONS

BÉZIERS, LE MERCREDI 4 JUILLET 14H

L’été s’annonce chez les Enchères du Midi avec une vente Passion Collections ! Que vous soyez amateur, collectionneur invétéré, assoiffé de découvertes, friand de curiosités en tout genre ou bien seulement érudit vous saurez trouver votre bonheur le 4 juillet prochain !

En effet les Commissaires-priseurs vous ont préparé une  sélection d’objets de qualité, des jouets, des armes, de l’art religieux.

Vacances oblige, une section sera réservée au voyage en bateau avec des objets, livres, maquettes de bateaux;

L’automobile ne sera pas en reste avec une jolie section d’automobilia (bouchons de radiateur, maquettes…)

Enfin, sera présentée aux enchères ce jour là une rarissime collection de miniatures des XVII jusqu’au XXe siècle patiemment constituée par un Biterrois disparu au milieu du siècle dernier.

Ne manquez pas ce rendez-vous estival  qui aura lieu le mercredi 4 juillet  à 14h en l’hôtel des ventes de Béziers. Venez à cette occasion découvrir le charme de ces objets dans l’immense majorité présentés sans prix de réserve.

https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/passion-collections-miniatures-jouets-armes-art-religieux-119181/

Catalogue en ligne

La vente sera précédée d’une exposition le mardi 3 juillet de de 14h à 19h puis le mercredi 4 juillet de 9h à 11h.

Catalogue en ligne

Pour participer à la vente, rien de plus simple. Si vous ne pouvez pas vous déplacer enchérissez depuis chez vous et laissez des ordres d’achat grâce à interencheres-live.com

Les Commissaires-priseurs des Enchères du Midi sont à votre disposition sur rendez-vous pour des expertises verbales gratuites en vue de vente.

Catalogue en ligne

Catalogue en ligne

Livres, timbres, numismatique, dessins cartes postales, affiches

Mercredi 27 juin à 14h00 à Beziers

VENTE EN LIVE DE LIVRES REGIONALISTES, ILLUSTRES MODERNES, ANCIENS, TIMBRES, NUMISMATIQUE, CARTES POSTALES, DESSINS, AFFICHES. DONT UN EXCEPTIONNEL ALBUM DE PHOTOGRAPHIES D’UN POILU BITERROIS. ATTENTION LES LIVRES SONT VENDUS NON COLLATIONNES. PARTICIPATION A DISTANCE UNIQUEMENT VIA INTERENCHERES-LIVE.COM. PAIEMENT COMPTANT ESPECES, CB, VIREMENT. STOCKAGE FACTURE 15€/SEMAINE A PARTIR DE 10J OUVRES APRES LA VENTE. EMBALLAGE ET TRANSPORT VIA MBE MONTPELLIER.

Catalogue en ligne