La première vente aux enchères de mobilier, objet d’art, curiosités, tableaux est désormais en ligne.

Elle compte parmi ses lots des raretés comme ce dessin signé de Salvador Dali qui a été réalisé pour un gendarme qui escortait son convoi alors qu’il se rendait à Céret en 1965 sur les traces de Picasso.

Dans la catégorie verrerie une autre rareté du verrier français Gabriel Argy Rousseau. Maître de la pâte de

verre, nous présentons ici un bol aux gazelles et au pavot.

Ce modèle, très rare dans ce colori retiendra l’attention des collectionneurs.

Au registre des meubles deux belles commodes du XVIIIe siècle dans un émouvant état de conservation. La première d’époque Louis XVI en acajou est de forme demi-lune, elle a son marbre bleu Turquin épais d’époque. Plus ancienne, la commode Louis XV est en merisier, de forme classique elle ouvre par trois tiroirs et est garnie de bronzes.

Un ensemble de belle argenterie sera présenté à cette occasion avec des orfèvres rares sur le marché.

Enfin une tapisserie du XVIIe siècle en bel état de conservation sera vendue ce jour-là ainsi qu’une sélection de tableaux et de bibelots.

L’ensemble a été sélectionné par nous et nous a été confié par des particuliers.

L’immense majorité des lots est présentée sans prix de réserve.

Pour  participer rien n’est plus simple; La vente sera retransmise sur interencheres-live.com

Ce service dédié aux Commissaires-priseurs judiciaires permet d’enchérir depuis chez vous. L’envoi est ensuite réalisé par mailboxes à vos frais.

Acheter aux enchères n’a jamais été aussi facile ! A vos enchères !

Catalogue en ligne sur interencheres