Le 21 février dernier avait lieu Les enchères du Midi #1 à l’hôtel des ventes de Béziers.

Par une belle journée d’hiver, Béziers renouait ainsi avec les ventes aux enchères de mobilier et objets d’art.

La vente avait lieu sur Interencheres en live permettant aux enchérisseurs de participer à la vente depuis chez eux.

La version classique de la vente n’en était pas pour autant abandonnée puisque la salle était comble et le public vivant.

Les résultats sont à la hauteur des attentes avec la quasi totalité des lots qui ont changé de main ce jour-là.

Quelques surprises avec par exemple le Bol d’Argy Rousseau en pâte de verre adjugé 7.300€ à un acheteur étranger

le dessin de présumé de Dali fut adjugé 2.200€ (la canne, de même provenance adjugée 300€)

la commode demi lune d’époque Louis XVI avec son magnifique marbre adjugée 2.200€ à un collectionneur européen

une rare tapisserie d’Aubusson du XVIIe siècle 1.950€ à Paris, une ménagère en argent Minerve 1.100€. Dans la rubrique scientifique un rare calculateur Curta est parti pour 560€

et un graphomètre pour 200€. Au rang des tableaux une belle nature morte a été adjugée 400€, les bohémiens de Marcel Dyf adjugé 380€.

La prochaine vente est en préparation et devrait avoir lieu au mois de mars. Pour y inclure des objets, il suffit de venir nous les soumettre tous les mercredis matin de 9h à 12h. Des estimations verbales et gracieuses sont organisées à destination des particuliers souhaitant se défaire d’objets d’art.