BELLE VENTE DU MIDI #4 BÉZIERS, LE MERCREDI 16 MAI A 14H

BELLE VENTE DU MIDI #4

 BÉZIERS, LE MERCREDI 16 MAI A 14H

Les ventes aux enchères se suivent et ne se ressemblent pas chez Les Enchères du Midi à Béziers.

Avec la belle vente du Midi #4 Les Commissaires-priseurs sont heureux de vous inviter à découvrir avec eux les objets qui constituent cette vente.

Après une session d’introduction composée d’or en lingots et pièces, de beaux bijoux vous seront présentés suivis par de l’argenterie. Une partie de la vente sera consacrée à de l’art d’Asie, à un bel ensemble de faïences et porcelaines, des objets de curiosité, d’art populaire ainsi que de bons tableaux.

La vente aura donc lieu le mercredi 16 mai  à 14h en l’hôtel des ventes de Béziers. Venez à cette occasion apprécier les objets vendus en grande partie après successions et à la demande de particuliers exclusivement, le tout étant en très grande majorité présenté sans prix de réserve.

Vous pouvez d’ores et déjà vous rendre sur interencheres pour consulter le catalogue en ligne des objets présentés ce jour-là.

La vente sera précédée d’une exposition le mardi 15 mai de 14h à 19h puis le mercredi 16 mai de 9h à 11h.

Pour participer à la vente, rien de plus simple. Si vous ne pouvez pas vous déplacer enchérissez depuis chez vous et laissez des ordres d’achat grâce à interencheres-live.com.

Les Commissaires-priseurs des Enchères du Midi sont à votre disposition sur rendez-vous pour des expertises verbales gratuites en vue de vente.

Comment venir : Parking gratuit devant l’étude, arrêt de bus à proximité. Proximité des sorties autoroute A9 et A75, aéroport, gare.

Détails des frais et conditions générales d’achat (14,400 % judiciaire TTC, 24% volontaire TTC)

PROCHAINE VENTE VEHICULES MATERIEL BROCANTE

Le tout vendu le mercredi 25 avril à 9h30 après une visite du matin. Après successions, liquidations et divers, le tout est présenté sans prix de réserve, à vendre aux mieux. Rendez vous sur interencheres pour consulter les conditions et la liste des choses présentées ce jour-là.

A bientôt

LES ENCHERES DU MIDI #3 CHARME ET CURIOSITES

Le cabinet de curiosités d’un Bitterois constitué entre le XIXe et le début du XXe siècle s’invite chez Les Enchères du Midi.

Les Commissaires-priseurs sont heureux de vous inviter à découvrir avec eux le charme de cette collection patiemment constituée et marqué du sceau de l’érudition.

A l’occasion de leur prochaine vente LesEnchèresduMidi #3 qui aura lieu le mardi 17 avril 2018 à 14h en l’hôtel des ventes de Béziers venez apprécier cette collection vendue après succession parmi lesquels des d’objets d’art, de décoration, de l’art de la table, des curiosités, de l’art populaire, des tableaux des XVIIe au XXe siècle, de la peinture régionaliste, du mobilier  le tout sans prix de réserve. A cette occasion seront également présentés des objets, des bijoux de provenances variées.

La vente sera précédée d’une exposition le lundi 16 avril de 10h à 19h puis le mardi 17 avril de 9h à 11h.

Les Commissaires-priseurs des Enchères du Midi sont à votre disposition sur rendez-vous pour des expertises verbaleS gratuites en vue de vente.

CATALOGUE EN LIGNE

Les Enchères du Midi #2

Les Commissaires-priseurs des Enchères du Midi sont heureux de vous annoncer la parution de leur deuxième vente.

Au programme du mobilier classique, des objets d’art, de vitrine et une belle collection de tableaux régionaux parmi lesquels une vue de régate au Grau d’Agde par Jean FUSARO.

Le tout est bien évidemment présenté en très grande partie sans prix de réserve, provenant d’une collection du Bitterois.

Egalement ce jour-là sera présenté aux enchères un buste en terre cuite de Jean Mermoz par le sculpteur Focht. Souvent en bronze il est rare de le trouver en terre, d’autant que la provenance en est intéressante. Il aurait été offert par le célèbre collectionneur Gustave Fayet à son expert-comptable de Béziers dont les descendants ont choisi de le vendre.

Toujours dans la rubrique des sculptures une adorable sculpture en albâtre sera vendue ce jour-là ainsi qu’un viril Hercule à la peau de bête.

La vente a lieu le lundi 26 mars à 14h. L’exposition de la vente débutera samedi 24 mars à 10h.

N’hésitez pas à consulter le catalogue en ligne sur interencheres.com/34004

Bonne visite et à bientôt !

VENTE JUDICIAIRE VEHICULES MATERIEL ELECTROMENAGER

Lundi 12 mars vente judiciaire à l’hôtel des ventes salle judiciaire avec des utilitaires, du matériel électroportatif, du mobilier courant, des objets de décoration, le tout sans prix de réserve, vendu aux enchères à partir de 10h. Exposition publique de 9h à 10h. Préenregistrement pendant l’exposition pour ceux souhaitant enchérir contre deux pièces d’identité au même nom. Tous les détails sur:

http://www.interencheres.com/fr/materiels-professionnels/vente-judiciaire-vehicules-materiel-mobilier-courant-ie_v115295.html

Première vente réussie!

Le 21 février dernier avait lieu Les enchères du Midi #1 à l’hôtel des ventes de Béziers.

Par une belle journée d’hiver, Béziers renouait ainsi avec les ventes aux enchères de mobilier et objets d’art.

La vente avait lieu sur Interencheres en live permettant aux enchérisseurs de participer à la vente depuis chez eux.

La version classique de la vente n’en était pas pour autant abandonnée puisque la salle était comble et le public vivant.

Les résultats sont à la hauteur des attentes avec la quasi totalité des lots qui ont changé de main ce jour-là.

Quelques surprises avec par exemple le Bol d’Argy Rousseau en pâte de verre adjugé 7.300€ à un acheteur étranger

le dessin de présumé de Dali fut adjugé 2.200€ (la canne, de même provenance adjugée 300€)

la commode demi lune d’époque Louis XVI avec son magnifique marbre adjugée 2.200€ à un collectionneur européen

une rare tapisserie d’Aubusson du XVIIe siècle 1.950€ à Paris, une ménagère en argent Minerve 1.100€. Dans la rubrique scientifique un rare calculateur Curta est parti pour 560€

et un graphomètre pour 200€. Au rang des tableaux une belle nature morte a été adjugée 400€, les bohémiens de Marcel Dyf adjugé 380€.

La prochaine vente est en préparation et devrait avoir lieu au mois de mars. Pour y inclure des objets, il suffit de venir nous les soumettre tous les mercredis matin de 9h à 12h. Des estimations verbales et gracieuses sont organisées à destination des particuliers souhaitant se défaire d’objets d’art.

L’exposition de la 1ere vente est ouverte !

L’exposition publique préalable à la vente du 21 février prochain à 14h est ouverte !

En libre accès elle permet aux collectionneurs de se renseigner, aux amateurs de s’amuser et aux curieux d’assouvir leur soif de découverte !

Soyez les bienvenus demain pour le dernier jour entre 10h et 11h 1, rue Max Jacob 34500 Béziers.

Les Enchères du Midi #1

La première vente aux enchères de mobilier, objet d’art, curiosités, tableaux est désormais en ligne.

Elle compte parmi ses lots des raretés comme ce dessin signé de Salvador Dali qui a été réalisé pour un gendarme qui escortait son convoi alors qu’il se rendait à Céret en 1965 sur les traces de Picasso.

Dans la catégorie verrerie une autre rareté du verrier français Gabriel Argy Rousseau. Maître de la pâte de

verre, nous présentons ici un bol aux gazelles et au pavot.

Ce modèle, très rare dans ce colori retiendra l’attention des collectionneurs.

Au registre des meubles deux belles commodes du XVIIIe siècle dans un émouvant état de conservation. La première d’époque Louis XVI en acajou est de forme demi-lune, elle a son marbre bleu Turquin épais d’époque. Plus ancienne, la commode Louis XV est en merisier, de forme classique elle ouvre par trois tiroirs et est garnie de bronzes.

Un ensemble de belle argenterie sera présenté à cette occasion avec des orfèvres rares sur le marché.

Enfin une tapisserie du XVIIe siècle en bel état de conservation sera vendue ce jour-là ainsi qu’une sélection de tableaux et de bibelots.

L’ensemble a été sélectionné par nous et nous a été confié par des particuliers.

L’immense majorité des lots est présentée sans prix de réserve.

Pour  participer rien n’est plus simple; La vente sera retransmise sur interencheres-live.com

Ce service dédié aux Commissaires-priseurs judiciaires permet d’enchérir depuis chez vous. L’envoi est ensuite réalisé par mailboxes à vos frais.

Acheter aux enchères n’a jamais été aussi facile ! A vos enchères !

Catalogue en ligne sur interencheres

Connaissez-vous la valeur de vos objets?

Désormais les Commissaires-priseurs des Enchères du Midi vous reçoivent tous les mercredis matin sans rendez-vous pour estimer verbalement en vue de vente vos objets d’art, bijoux, curiosités, tableaux, vins, … N’hésitez plus et obtenez un avis fiable, collé à la réalité du marché des ventes aux enchères publiques mondial.

Ventes janvier/février 2018

Les premières ventes aux enchères de l’année sont programmées !

  • Vente judiciaire véhicules particulier et utilitaire le mercredi 31 janvier à 10h à l’hôtel des ventes (exposition de 9h à 10h le jour de la vente)
  • Vente mobilier, objets d’art, tableaux, curiosités le mercredi 21 février à 14h à l’hôtel des ventes. Pour soumettre des objets aux Commissaires-priseurs dans le but de les inclure dans cette vente, après-midi d’estimations orales gratuites et confidentielles le mercredi 31 janvier entre 14h et 19h.

RENDEZ VOUS SUR INTERENCHERES POUR CONSULTER CES VENTES